Lot n° 327

[SCHOPENHAUER, Arthur.] Kan Menneskets frie Villie bevises af dets Selvbevidsthed ? [Le libre arbitre peut-il être démontré par le témoignage de la conscience de soi ?]. Trondhjem, Tonnes Andreas Hoeg, 1840.

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : Invendu
In-4 (224 x 184 mm) de (1) f., 127 pp. et (1) f. : broché, couverture muette de papier marbré de l’époque.

Édition originale de l’essai d’Arthur Schopenhauer : “Sur la liberté de la volonté humaine.”

Il a paru dans le volume de la Société royale des sciences de Norvège (pp. 1-100), imprimé à Trondhjem. Titre et préface en norvégien ; texte de Schopenhauer en allemand.

En 1839, la Société royale des sciences de Norvège mit en concours la question : “Le libre arbitre peut-il être démontré par le témoignage de la conscience de soi ?” La contribution de Schopenhauer reçut le premier prix. Il relègue au rang d’illusion cette mystérieuse faculté appelée libre arbitre. Il y développe sa théorie des motifs, expliquant comment se joue le processus qui conduit à la volition. L’homme est prisonnier de lui-même. La seule liberté dont il puisse disposer est une reconnaissance approfondie de soi. À lui d’assumer le hasard de ce qu’il est.

Exemplaire grand de marges.
Traces d’usure au dos et petits manques de papier en pied ; coins légèrement émoussés.