Lot n° 325

SAND, George. La Mare au Diable. Paris, Desessart, 1846.

Estimation : 4 000 / 6 000 €
Adjudication : 8 146 €
2 volumes in-8 (225 x 135 mm) de 308 pp. ; 306 pp. et (1) f. : cartonnage de papier beige à la Bradel, dos filetés or, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, non rognés (relié vers 1860).

Dès sa parution, le roman dédié à Frédéric Chopin fut salué comme un chef-d’oeuvre.
Premier volet de la “trilogie rustique”, il fut aussi reçu comme un plaidoyer en faveur du peuple et de ses vertus.

Exemplaire de choix, à toutes marges, relié avec distinction.

On a monté en tête une lettre autographe signée de George Sand adressée à Pierre Leroux (1 page in-8, datée de Nohant, le 18 octobre 1844).
L’auteur, qui signe de ses deux noms – Aurore Dupin et George Sand – cède au philosophe socialiste
les droits de Consuelo et de La Comtesse de Rudolstadt, et l’autorise à traiter en son nom avec l’éditeur Charpentier pour les éditions de ces ouvrages.
Remarquable document, car il rend compte de la conversion de George Sand à l’idéal socialisant de son ami Pierre Leroux (1797-1871). On sait qu’il participa à l’écriture des deux ouvrages, d’abord publiés en feuilletons dans La Revue indépendante qu’ils avaient créée.

Provenance : Ex-libris Eugène Paillet (cat. 1887, n° 698 : reliure attribuée à Raparlier).- Katharine Duer Mackay (1880-1930) avec ex-libris et signature autographe, suivie de la date d’acquisition : 1905.

Clouzot, p. 244 : “Rare et très recherché.”