Lot n° 61

GIRARD THIBAULT d’ANVERS. Académie de l’espée ou se demonstrent par regles mathématiques sur le fondement d’un cercle mystérieux la théorie et pratique des vrais et jusqu'à présent incongrus secrets du maniement des armes a pied et a...

Estimation : 8000 / 10000
Adjudication : 10 €
cheval. [Leyde, Elzevier], 1628.
In-plano, vélin époque, double encadrement sur les plats, fleurons d’angle, large motif central au centre des plats, dos à nerfs orné, reliure frottée et manipulée.

Exemplaire contenant un frontispice gravé par Bolsvert, 1 portrait de l'auteur gravé d'après Bailly,
suivis de 9 planches d'armoiries de chacun des princes auxquels l'ouvrage est dédié.

L’ouvrage est divisé en 2 parties :
•la première est illustrée de 33 planches, dont 32 doubles,
•la seconde partie est illustrée de 13 planches doubles.

Au plat intérieur, ancienne cote et trace d’ex-libris collé.

Certains feuillets sont roussis.

Les angles sont parfois arrondis.

Certaines planches présentent de légères déchirures, avec quelques petits manques en marge.

L’un des plus beaux ouvrages sur l’escrime.

« Les gravures de ce monument bibliographique sont remarquables, tant par les ornements et les détails que par les poses et les costumes. Le texte même, au point de vue de l’impression, est une curiosité (Vigeant, La Bibliographie de l’escrime, p. 127).

Charnière légèrement fendue avec discrète restauration.
Titre manuscrit ancien au dos.