Lot n° 60

GERSAINT, HELLE, GLOMY et YVER. Catalogue raisonné de toutes les estampes qui forment l’œuvre de Rembrandt et ceux de ses principaux imitateurs… Vienne. Blumauer. 1797.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
2 vols. In-8, demi-veau, dos lisse orné, reliure fatiguée.
Première garde déchirée.
Exemplaire roussi.
Illustré de 2 portraits-frontispices de Rembrandt et de 4 planches dépliantes.

Nouvelle édition d’une somme sur les estampes de Rembrandt entièrement refondue, corrigée et considérablement augmentée par Adam Bartsch.