Lot n° 59

GAVIN (Antonio). Le Passe-par-tout de l’église romaine ou histoire des tromperies des prêtres et des moines en Espagne. Londres. Stephens. 1726.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 20 €
3 vol. in-12 plein vélin de l’époque, dos lisse sali, titre ms. au dos.
Exemplaire roussi.
Traduit de l’anglais par M. Janiçon.
Pamphlet contre l’église espagnole par un Espagnol résidant à Londres.