Lot n° 58

FROMAGEOT (Abbé Pierre). Annales du règne de Marie-Thérèse, Impératrice douairière, Reine de Hongrie et de Bohème… Paris, Prault, 1775 ;

Estimation : 1800 / 2000
Adjudication : 200 €
in-4, maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées, armes dorées au centre des plats. Discrètes restaurations.

L’ouvrage, dédié à Marie-Antoinette, est un panégyrique de sa mère, Marie-Thérèse d’Autriche.

Feuillet de dédicace gravé, portrait-frontispice gravé, 2 portraits en médaillon et 4 figures hors texte, le tout très bien gravé d’après Moreau le jeune, dont nous dit Cohen, c’est « un des ouvrages les plus réussi ».

Exemplaire sur grand papier, relié en maroquin rouge aux armes d’une dame née Fourcy.

Ex-libris Édouard Rahir.