Lot n° 81

LAUTREAMONT. Maldoror. Société des Francs Bibliophiles. 1947.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
1 vol. in-4, en feuilles, sous chemise et étui.
Illustré d’eaux-fortes de Jacques Houplain, 1 des 160 ex. sur vélin pur chiffon spécialement imprimé pour M. Jean Dethieux. Rousseurs.

•APOLLINAIRE (Guillaume). L’Hérésiarque et Cie. Société des Francs bibliophiles. 1959. 1 vol. in-4, en feuilles, sous chemise et étui, illustré d’eaux-fortes de Jacques Ramondot, 1 des 160 ex. sur vélin à la cuve de Rives spécialement imprimé pour M. Jean Dethieux. Quelques rousseurs.

•QUENEAU (Raymond). Petit cosmogonie portative. Société des Francs bibliophiles. 1954. 1 vol. in-4, en feuilles, sous chemise et étui, illustré de lithographies originales d’André Marchand, 1 des 170 ex. sur papier pur chiffon d’Arches spécialement imprimé pour M. Jean Dethieux. Exemplaire signé par l’illustrateur. Rousseurs.

•BOSCO (Henri). Le Mas Théotime. Société des Francs bibliophiles. 1948. 1 vol. in-4, en feuilles, sous chemise et étui, illustré de pointes sèches d’André Jacquemin, 1 des 160 ex. sur vélin pur chiffon du Marais spécialement imprimé pour M. Jean Dethieux. Quelques rousseurs sur les tranches.