Lot n° 3

COLLECTION DE c. 10.000 à 12.000 ex-libris du 20e s. (9 grands cartons).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2 800 €
Formats et techniques div., en noir ou en couleurs, le plus souvent sur papier courant, qqs-uns en double ?, plusieurs signés et/ou justifiés.
Collés ou retenus par les coins sur ff. cartonnées et rassemblées dans des fardes ou réunis dans qqs albums, nombreux volants.
Classement par artiste pour la grande majorité. Principalement européens (Belgique, Pays-Bas, France, Espagne, Italie, Europe de l'est...). Par Mark Séverin, Rose Reinhold, Piet Janssens, Peter Lazarov, Martin Baeyens, Frank-Ivo Van Damme, Eduard Pellens, Antoon Vermeylen, etc., figurant divers sujets (vues de villes ou de bâtiments, figures mythologiques, portraits, natures mortes, bateaux, armoiries...).

Provenance : ancienne collection Kamiel Stevaux.