Lot n° 11

MEUNIER, Charles. Catalogue de livres modernes ornés de reliures artistiques exécutées par Charles Meunier et provenant de sa bibliothèque particulière.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 220 €
Paris, Henri Leclerc, 1908. In-4° : 28 pp.; 29 h.-t. (rouss. sur le frontisp.). Rel. moderne : demi-maroquin mauve à coins, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos à nerfs, couv. et dos cons. Catalogue de la vente de 50 reliures, le samedi 21 novembre 1908 à Drouot, illustré d'un frontispice à l'eau-forte par Albert Robida et de 28 photographies de reliures (3 sur doubles pages). Préface de Jules de Marthold.