Lot n° 54

VAN DIJCK, Anton. Iconographie ou Vies des hommes illustres du XVII. siècle, écrites par M. V**. Avec les portraits peints par le fameux Van Dyck et gravées [sic] sous sa direction. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1759.

Estimation : 6000 / 7000
Adjudication : 9 000 €
2 tomes en 1 vol. in-f° : [4]-106-[2], [4]-130-[2] pp.;
125 portraits dont 5 sur doubles ff. Rel. 19e : plein veau havane maroquiné, plats sertis d'une large grecque dorée, dos fleuronné et titré or, roul. dorée sur les coupes et remplis, tr. dorées (mors refaits, coins émoussés, qqs taches).

Seconde édition revue et augmentée.

Bel exemplaire de la dernière édition, "aussi soignée que possible" (cfr Mauquoy-Hendrickx) renfermant un total de 125 portraits.

Il s'agit d'une sorte de réédition, avec texte, du recueil de 124 portraits de princes et surtout de peintres donné entre 1690 et 1721 par les frères Verdussen.
Martin van den Enden fit paraître dans les années '30 du XVIIe s. la toute première édition de cette galerie de portraits qui ne ne comptait alors que 80 planches. Gillis Hendricx en ajouta 20 afin de former sa "Centurie" qui parut en 1645-1646.

# Mauquoy-Hendrickx, M.- L'iconographie d'Antoine Van Dyck. Catalogue raisonné. Brux., Palais des Académies, 1956, pp. 72-74.
# Id., id. Seconde éd. revue et augm. Brux., KBR, 1991, pp. 46-48;
# Antoon Van Dyck & Antwerpen. Cat. d'exposition, Anvers, Plantin-Moretus, 1991, p. 48;
# Funck, p. 406.

Provenance : John Neeld (vignette armoriée).