Lot n° 96

3 GUIDES DE VIENNE, in-12° ou in-8°, deux en rel. d'édition (qqs pp. brunies, qqs pet. rouss.). Description la plus nouvelle de toutes les particularités de la ville de Vienne. Kurzbock, 1779,

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
demi-veau du 19e. s. Ill. du portrait de Marie-Thérèse, 1 plan dépl. et 25 jolies pl.

• SCHMIDL, A.- Vienne dans son état actuel. Description de cette résidence impériale, de ses environs, particulièrement de ses instituts et de ses collections scientifiques. Gerold, 1836 (qqs pp. brunies). 1 plan dépl.

• Vienne. Monuments, musées, curiosités, environs et histoire de cette capitale. Gerold, 1862. Plan dépl. volant conservé dans une pochette in fine (déch. sans manque à 1 pli).

JOINT :
•ECHARD, Lawrence.
- Dictionnaire géographique portatif, ou Description des royaumes, provinces, villes [...] et autres lieux considérables des quatre parties du monde [...].
Traduit de l'anglois sur la 13e éd. [...], par M. Vosgien [...].
Brux., Le Francq, nov. 1792,
2 vol. in-8° demi-veau de l'ép. (qqs pp. lég. jaunies, plats frottés, dos passés, pet. us.). Ill. de 2 pl. dépl.

Provenance : Jean Jadot (ex-libris).