Lot n° 99

LAPIE, Pierre. Atlas classique et universel de géographie ancienne et moderne [...]. Paris, Magimel [et] Picquet, 1812.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 150 €
In-f° : 8 pp.; 39 planches, limites rehaussées à l'aquarelle (ex. bruni, qqs taches, mouill.). Rel. de l'époque : bradel plein papier marbré dans les bleu-vert, grande étiq. imprimée sur le plat sup., étiq. impr. en long sur le dos lisse (plats et dos frottés, manque au dos dans la partie inf., us. aux coupes et coins).

ÉDITION ORIGINALE de cet atlas destiné aux écoles militaires comportant une mappemonde, la représentation du système planétaire, des cartes historiques et contemporaines.

# Quérard IV-544;
# Tooley's Dictionary III-88.

Provenance : J.F. Desoer, libraire à Liège (étiq. 19e s.).