Prestigieuse collection de Jean Jadot, spécialiste des Pays-Bas autrichiens et numismate, centrée sur Charles de Lorraine, Marie-Thérèse d’Autriche, François Ier, Joseph II… et composée d’objets (bustes, calices, gobelets en cristal, peintures…), d’ouvrages, de dessins originaux et de médailles, d’un manuscrit inédit de Cobenzl relatant son voyage en France avec Joseph II, d’ouvrages du Prince de Ligne, etc. Nombreux ouvrages de littérature française essentiellement, illustrés par de grands artistes (Bécat, Decaris, Baudier, Elskamp, Collot, Maurice Denis et sess « Petites fleurs de saint François d’Assise »…), dans de belles reliures (signées Herbillon-Crombé, Semet & Plumelle, Clovis Lagadec et décorée par Lehaye…), ex. enrichis… Fables choisies de La Fontaine (276 pl. d’après J.-B. Oudry) Esoterica : Malleus maleficarum (éd. orig.), Tripus Aureus (1st ed.), ouvr. sur la sorcellerie et l’exorcisme, plusieurs en français (par Jean Bodin, Henry Boguet…) Sciences : botanique (Revue de l’horticulture belge et étrangère, 39 vol., +/- 743 chromolithographies), médecine (Leeuwenhoek, Palfijn), Descartes (De homine figuris), mathématiques, globe – Incunables (« Tractatus de virtutibus herbarum », rare 1re éd. en italien, 150 in texto), éditions du XVIe s. (Roland Furieux), Manuscrits : signature de Louis XIII, lettres patentes (une signée par Louis XIV à 10 ans), lettre de Magritte. Dessins originaux et estampes anciens, collection de 124 portraits d’après Van Dyck, dessins pour l’Énéide et les Géorgiques par le Baron Gérard et Girodet, Voyages : costumes italiens par Sgroppo, Suisse par Zurlauben, cartes postales figurant des théâtres et casinos (français surtout). Généalogie & noblesse, histoire, arts, religion, devotionalia (crucifix, rosaires…).
LIEU de la vente et date : Salle de ventes « HORTA » 70-74 avenue de Roodebeek 1030 Bruxelles. Tel. : 00 32 (0) 2 741 60 66 – Cette vente se déroulera en 2 parties : Matinée (10h30 à 12h.) : n°1 – n°128. Après-midi (13h30. – 18h.) : n°129 – n°520 dont Collection Jean Jadot : n°129-331 (Salle de ventes « HORTA »).
EXPOSITION PUBLIQUE Salle de ventes « HORTA » : Vendredi 9 décembre 2016, 14 – 19h.nSamedi 10 décembre 2016, 10h – 19h. Dimanche 11 décembre 2016, 10h – 19h.