Lot n° 115

LÉMERY, Nicolas. Dictionnaire ou Traité universel des drogues simples [...]. Quatrième édition [...]. Rotterdam, Jean Hofhout, 1727.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 190 €
In-4° : [20]-590-[58] pp.; 25 h.-t. (mouill. marg., qqs pp. et h.-t. lég. jaunis, rares taches, mentions d'app. mss barrées au faux titre).

Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (mors part. fendus, coiffes manquantes, pet us., coins émoussés).

Important traité (éd. orig. : 1698) donnant les nom en latin, origine, principes actifs, vertus et étymologie des "drogues simples" d'origines animale, végétale et minérale.

Illustré de 25 planches figurant 384 espèces végétales et 16 animaux (bézoard, castor, civette, tortue, hippopotame...).

Lémery (Rouen 1645-1715 Paris) fit des études de pharmacie à Rouen et à Montpellier puis vécut confortablement grâce à ses connaissances en pharmacie (il travailla e.a. pour le Prince de Condé) mais, calviniste, il perdit petit à petit tous ses avoirs et droits jusqu'à la Révocation de l'Édit de Nantes (22 oct. 1685). Bien que converti en 1686 au catholicisme, il ne retrouva jamais sa liberté professionnelle ni son statut.

# Wellcome III-488;
# pas dans Nissen, BBI, ni Bibl. Walleriana.

Provenance : Gossart 1778 (mention d'app. ms.); François-Henri Gossart (1769-1846), apothicaire à Mons, membre du Conseil de Régence et échevin de la ville (cachet); ex-dono de Gossart à Jean-Baptiste Maton en 1827 (note ms.).