Lot n° 155

MOULE ÀSPECULOOS aux armoiries de l'Impératrice.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 190 €
18e s. BUIS sculpté en creux, 17,2 x 11,5 x 2 cm (trous de vers, manque dans la partie sup. g. i.e. la tête de l'aigle).
Armoiries aux quartiers Autriche et Bourgogne ancien.

Provenance : antiquaire M. Delorme, Brux., 1955 (# notes personnelles de J.J.); [Jean Jadot] (sans mention ni cachet).

Reproduction : Henne & Wouters.- Histoire de la ville de Bruxelles. Brux., Culture & Civilisation, 1975, t. II, p. 436, n° 677.