Lot n° 163

CATALOGUE DES EFFETS PRÉCIEUX de feue Son Altesse Royale le duc Charles de Lorraine [...]. Dont la vente se fera publiquement à Bruxelles & commencera le 21 Mai 1781. Bruxelles, J.L. de Boubers, 1781.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 2 600 €
In-4° carré : [4]-119-[1] pp.
Rel. moderne : demi-chagrin bleu roi, plats de papier marbré serti d'un double filet doré, dos à nerfs.

EXEMPLAIRE AVEC PRIX ANNOTÉS et parfois noms des adjudicataires (notes mss de l'époque, de façon non continue sauf la partie "Tableaux"). Catalogue de la vente, du 21 mai au 27 juin 1781, des diamants, bijoux, argenterie et pendules, montres, porcelaines, girandoles et flambeaux, lustres, bureau, étoffes et papiers, laques et chinoiseries, etc., et du "cabinet de physique".

JOINT :
•Liste des statues et autres effets, qui seront vendus au Château de Tervueren le 26 juin 1782.
Brux., Pauwels, [1782],
in-16°, 7 pp., bradel moderne en plein papier marbré.
PHOTOCOPIE de l'ex. annoté par A. Pinehart et conservé à l'INHA (anciennes Biblioth. d'art et archéologie de l'université de Paris et Fonds Jacques Doucet).

Provenance : Jean Jadot (ex-libris).