Lot n° 60

Voltaire. Collection complette des œuvres. Genève, 1768-1777. 30 volumes in-4°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, monogramme doré au centre des premiers, dos à nerfs orné (reliure de l’ époque)

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 750 €
.Un frontispice d’après GRAVELOT, sept portraits et 42 autres planches gravées. Exemplaire au monogramme doré sur le premier plat et au timbre humide « l a » au pied des titres. Monogramme rapporté au XXe s. Quelques accidents aux coiffes.