Lot n° 76

[Voyage / Afrique - Bernardin de Saint-Pierre (Jacques Henri)]. Voyage a l’Isle de France, a l’Isle de Bourbon, au Cap de Bonne-Espérance, &c […]

Estimation : 80/100
Adjudication : 420 €
. À Amsterdam et à Paris, Chez Merlin, Libraire, 1773. 2 volumes in-8°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l’ époque). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice et six planches gravées, certaines repliées ; quatre tableaux repliés dans le tome I. Petits accidents aux coins et aux mors ; déchirure marginale sans manque sur un f. du tome I.