Lot n° 104

[Colonies]. Pollacchi (P.). Atlas colonial français. Colonies, protectorats et pays sous mandat.

Estimation : 200/250
Adjudication : Invendu
S. l. [Paris], L’Illustration, 1929. In-folio, demi-basane à coins, filet doré bordant les plats, décor circulaire doré et polychrome ornant le premier plat, titre au centre, dos lisse orné (reliure de l’ éditeur) .Nombreuses illustrations, dont 58 cartes en couleurs.