Lot n° 107

[Elzevier]. Recueil de quelques pièces nouvelles et galantes, tant en prose qu’en vers. à Cologne, Chez Pierre du Marteau [Louis & Daniel Elzevier], 1667. 2 tomes en un volume in-18, vélin ivoire de l’époque.

Estimation : 100/120
Adjudication : 120 €
« Troisième édition elzevirienne de ce recueil, et la plus recherchée, parce qu’elle est augmentée d’une seconde partie » (Willems, 1387). Marque « à la sphère » sur le titre. Comprend des œuvres de BOILEAU, FLECHIER, LA FONTAINE, la GRANDE MADEMOISELLE, Mme de MOTTEVILLE, PELLISSON, SAINT-AIGNAN, SCARRON, Madame de SCUDERY, TALLEMANT, etc. De la bibliothèque d’un Vieux Bibliophile, avec ex-libris. Ex-libris manuscrit caviardé et petit manque sur le premier titre.