Lot n° 129

[Voyage - La Place]. Voyage autour du monde par les mers de l’Inde et de Chine exécuté sur la corvette de l’État

Estimation : 80/100
Adjudication : 150 €
La Favorite pendant les années 1830, 1831 et 1832 sous le commandement de M. Laplace[…]. Paris, Imprimerie Royale, 1833-1835. 4 vol. in-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné (rel. mi-XIXe s.).  Quelques vignettes en culs-de-lampe ; une carte gravée repliée à la fin du tome I. Trois coiffes de tête accidentées ; pages de titre avec cachet caviardé et accidents ; partie supérieure de la carte manquante ; quelques rousseurs.