Lot n° 39

DÜRER (Albrecht). De sym[m]etria partium in rectis formis hu[m]anorum corporum libri in latinum conversi. Nuremberg, veuve Dürer, 1532. – De varietate figurarum et flexuris partium ac gestib[us] imaginum libri duo, qui prioriub[us] de symmetria...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 4200 €
quondam editis nunc primum in latinum conversi accesserunt. Nuremberg, Hieronymus Andrea dit Formschneyder aux dépens de la veuve Dürer, 1534. 2 parties en un volume in-folio, vélin souple ivoire, dos lisse titré à l'encre postérieurement, tranches mouchetées (Reliure ancienne).
Première édition latine du plus important des traités théoriques de Dürer, consacré aux proportions du corps humain. La traduction latine a été établie par Joachim Camerarius sur l'édition originale allemande, publiée par la veuve de l'artiste et Willibald Pirckeimer en 1528. # L'ouvrage est abondamment illustré de figures et diagrammes gravés sur bois par Dürer, dont 85 silhouettes humaines à hauteur de page dans la première partie et 60 dans la seconde, figurant les proportions des corps de sexe, d'âge et de corpulence différents. Le titre de la première partie est orné du célèbre monogramme de l'artiste. # Exemplaire bien complet des deux parties et remarquablement conservé, placé postérieurement dans une reliure ancienne en vélin souple. # Trois feuillets manquent dans la seconde partie (d3, g6, h5). Cahiers d et e intervertis par le relieur. # Adams, D-1044 & D-1049 – Fairfax Murray, German Books, 152 & 153 – BM/STC, German, 256 – Cicognara, n°319 – VD16, D-2860 & D-2861.