Lot n° 40

ÉRASME. Apologiæ omnes. Bâle, Froben, 1522. In-folio, basane mouchetée, filet doré, dos orné de filets dorés, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
Très rare première édition collective, publiée du vivant d’Érasme, rassemblant ses sept apologies dont la célèbre Apologie contre Jacques Latomus et les pièces de la polémique qui l’avaient précédée. # La page de titre est ornée d’un bel encadrement sur bois attribué à Ambrosius Holbein, qui paraît dans ce volume pour la première fois. Les titres intermédiaires de deux autres apologies sont également encadrés. # Intéressant exemplaire portant des marques de la censure avec des passages biffés (mais demeurant visibles) ou recouverts de caches de papier, avec la mention manuscrite au colophon : Esta expurgado. Como los antecedentes. # Reliure restaurée, quelques frottements et épidermures.