Lot n° 71

LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Pierre Didot l'aîné, 1802. 2 tomes en un volume in-folio, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, doublures de maroquin vert ornées d'une large dentelle aux petits fers dorés, gardes de moire verte,...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1500 €
tranches dorées (Capé).
Superbe édition in-folio imprimée par Pierre Didot au Louvre, ornée de 12 jolies vignettes de Percier, gravées par Duplessis-Bertaux. # Tirage à 250 exemplaires, celui-ci le n°54, justifié à la plume par Pierre Didot. # Bel exemplaire dans une somptueuse reliure doublée de Capé. # Des bibliothèques Émile Martin et François Teitgen (2012, n°275), avec ex-libris. # Quelques rousseurs, menus frottements à la reliure.