Lot n° 72

LA QUINTINYE (Jean de). Instruction pour les jardins fruitiers et potagers. Avec un traité des orangers, suivy de quelques réflexions sur l'agriculture. Paris, Claude Barbin, 1690. 2 volumes in-4, veau tacheté, dos orné, coupes ornées, tranches...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition originale. # Les pièces liminaires renferment deux éloges de l'auteur, le premier en vers latins par Jean-Baptiste de Santeul, le second en vers français par Charles Perrault – lequel consacrera une des notices des Hommes illustres à La Quintinye. L'ouvrage proprement dit se compose de six parties, suivies d'un Traité des orangers et de Réflexions sur l'agriculture. # L'illustration comprend un portrait de l’auteur exécuté par Cornelis Vermeulen d'après Florent de La Mare-Richart, treize planches hors texte (dont deux à double page) et neuf vignettes en-tête gravés sur cuivre, ainsi que quelques plans de jardins et autres figures dans le texte gravés sur bois. Les vignettes placées en tête des parties présentent les différents travaux des jardiniers de Versailles, tandis qu'une des planches à double page contient un plan du jardin potager du roi à Versailles. # Jean de La Quintinye (1626-1688) était directeur général des jardins fruitiers et potagers du roi. L'Instruction pour les jardins, son principal ouvrage, fut publié après sa mort et connut immédiatement plusieurs rééditions, jusqu'au Nouveau La Quintinye publié par Le Berryais en 1775. L'ouvrage demeura un traité agronomique de référence durant tout le XVIIIe siècle. # Coiffes et coins usagés avec manques, pièces de titre manquantes, piqûres de ver marginales, mouillures, nombreux cahiers et planches déreliés. # Pritzel, n°5075.