Lot n° 88

[MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti de)]. Le Rideau levé, ou l'éducation de Laure. À Cythère, l'an second de la Liberté, 1790. 2 tomes en un volume in-12, maroquin citron janséniste, pièce de titre verte, filets sur les coupes, dentelle...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1100 €
intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Troisième édition de ce rare roman pornographique attribué à Mirabeau, imprimée sur vergé bleuté et ornée de six gravures libres tirées sur vergé blanc. # Selon Jules Gay, l'ouvrage ne serait pas de Mirabeau mais d'un certain marquis de Sentilly, gentilhomme bas-normand, ce que conteste Pascal Pia. # Bel exemplaire dans une élégante reliure en maroquin citron du xixe siècle. # Ex-libris armorié anglais et petit cachet aux initiales CR répété. # Manque une figure. # Cohen, 709 – Gay-Lemonnyer, III, 1019 – Pia, 1267 – Dutel, A-989.