Lot n° 89

MOLIÈRE. Œuvres, avec des remarques grammaticales, des avertissements et des observations sur chaque pièce, par M. Bret. Paris, la compagnie des libraires associés, 1773. 6 volumes in-8, veau porphyre, triple filet doré, dos orné, pièces de...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 950 €
titre rouge et de tomaison verte, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Première édition publiée et annotée par Antoine Bret, cent ans après la mort du dramaturge. # Établie sur l'édition de 1734, elle comprend une Vie de Molière par Voltaire avec un supplément par l'éditeur. # L'illustration, en premier tirage, se compose d'un portrait de Molière gravé par Cathelin d’après Mignard et de trente-trois figures hors texte et six vignettes de titre par Moreau le Jeune, gravés en taille-douce par Baquoy, de Launay, Duclos, Masquelier et d'autres. # Exemplaire de premier tirage, avec les cartons des pp. 66-67 et 80-81 du premier tome. # Bel exemplaire dans une élégante reliure du temps, très décorative. # Petites restaurations aux coiffes et coins. # Cohen, 716-719.