Lot n° 91

MONTESQUIEU (Charles de Secondat, baron de). Œuvres. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus [Paris, P.-M. Huart et N.-F. Moreau], 1758. 3 volumes in-4, veau marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
l’époque).
Première édition collective. # Posthume, elle a été établie d'après les manuscrits et les variantes trouvés dans les papiers de l'auteur, sous la direction de François Richer et du fils de Montesquieu, Jean-Baptiste de Secondat. # La mention de Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée par l'auteur imprimée sur les titres est fallacieuse, tout comme l'adresse de l'édition, publiée à Paris, par Pierre-Michel Huart et son gendre Nicolas-François Moreau. # Elle contient deux cartes repliées gravées sur cuivre d'après Robert de Vaugondy et une vignette en-tête d'après de Sève par Le Mire. # Bel exemplaire en reliure du temps. # Coiffes du second tome rognées, fentes sur les mors. # Tchemerzine, IV, 933 – Dangeau, 24.