Lot n° 92

MONTFAUCON (Bernard de). L'Antiquité expliquée et représentée en figures. – Supplément. Paris, Delaulne, Foucault et al., 1719-1724. 15 volumes in-folio, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3600 €
Édition originale. # L'ouvrage et son supplément rassemblent une impressionnante illustration gravée en taille-douce, comprenant un portrait du comte d'Estrées gravé par Audran d'après Largillière et plus de 1300 planches hors texte d'antiquités, dont près de 200 à double page. Le frontispice de Sébastien Le Clerc n’est pas joint ordinairement à la première édition, indique Brunet. # Bernard de Montfaucon (1655-1741), bénédictin de Saint-Maur, avait mis à contribution tous les cabinets d'antiquités d'Europe afin de former cette collection exceptionnelle de monuments et d'œuvres d'art antiques. Cette publication a contribué à répandre le goût de l'archéologie en France. # Bel exemplaire avec le supplément en reliure presque identique. # De la bibliothèque Octave de Rochebrune, avec ex-libris. # Petits défauts d'usage et réfections discrètes. # Brunet, III, 1862 – Cohen, 731.