Lot n° 93

MORE (Thomas). [Utopia]. De optimo reip. statu, deque nova insula Utopia, libellus vere aureus, nec minus salutaris quàm festivus. – Epigrammata. Bâle, Johann Froben, 1518. – [ÉRASME]. Joan. Frobenius, studiosae juventuti s. Accipite nu[n]c...

Estimation : 8000 / 10000
Adjudication : Invendu
opuscula quaeda[m] moralia adulescentes studiosi, partim locupletiora castigatioraq[ue], partim nova... Ibid., id., 1520. 2 ouvrages en un volume in-4, vélin rigide ivoire, dos lisse titré à l'encre, tranches lisses (Reliure ancienne).
Quatrième édition de ce livre capital, la dernière parue du vivant de l'auteur et corrigée par ses soins. # « La perfection du texte, le souci apporté aussi bien au contenu qu’à la présentation graphique et esthétique faite par Hans Holbein font de cette édition de l’Utopie l’un des plus beaux documents et des plus hauts monuments de la littérature et de la pensée moderne » (Cinquième centenaire de la naissance de Thomas More. L'Utopie : catalogue de l'exposition bibliographique au Centre Culturel Portugais, Paris, Fondation Calouste Gulbenkian, 1977, n°4). # La deuxième partie de l'ouvrage contient les Épigrammes de Thomas More en seconde édition. # L'illustration, entièrement gravée sur bois, se compose d'un bel encadrement d'Hans Holbein sur le titre, répété en tête de la préface, d'une carte à pleine page de l'île d'Utopie gravée par Ambrosius Holbein, d'une vignette à mi-page du même artiste représentant John Clement, Raphael Hythloday, Thomas More et Peter Gillis au début du texte, de grandes lettrines historiées par Urs Graf, Hans et Ambrosius Holbein, d'un second encadrement sur le titre intermédiaire des Épigrammes et de deux marques typographiques de Froben. On trouve aussi, en regard de la carte d'Utopie, une savoureuse représentation de l'alphabet utopien conçu par Pieter Gillis. # La troisième partie de l'édition, contenant une réimpression des Épigrammes d'Érasme, n'a pas été reliée dans cet exemplaire. # On a relié à la suite, en revanche, un intéressant recueil d'opuscules moraux à l'usage de la jeunesse publié par Érasme, en seconde édition. # Ex-libris manuscrit de Stephanus Bertolini (?) et cachet d'inventaire moderne au bas du titre. # Exemplaire bien conservé, très frais. # Reliure restaurée, gardes renouvelées, bande de papier suppléant un manque au pied du titre. # I. Gibson : More, n°4 – Adams, M-1756 – Van der Hagen, III, 41 – Bezz., Eras., 913 – VD16, M-6300 – II. Adams, C-1115 – Van der Hagen, II, 15 – VD16, C-1606.