Lot n° 141

VIVÈS (Jean Louis). les Dialogues [...] Traduits de latin en fançois pour l'exercice des deux langues. Genève, Jacques Stoër, 1567. In-16, vélin ivoire souple (Reliure de l'époque).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
Rare édition genevoise bilingue, à laquelle « est adjoustée l'explication françoise des mots latins plus rares & moins usagez, par Gilles de Housteville, avec ample déclaration et traduction des passages grecs en latin, par P. de La Motte. Le tout, nouvellement reveu & corrigé ». La première traduction française fut publiée à Lyon en 1560 par Cotier. # Ex-libris manuscrit de l'époque Hébrard de Villenauxe. # Vélin un peu sali, quelques brunissures, petit travail de vers aux derniers feuillets de l’index.