Lot n° 142

[VOLTAIRE]. Candide, ou l'Optimisme. Traduit de l'allemand de Mr. le Docteur Ralph. S.l.n.n. [Genève, Cramer], 1759. In-12, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre saumon, tranches jonquille (Reliure de la fin...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 4400 €
du XVIIIe siècle).
Édition originale. # Composée sur le manuscrit original de l'auteur, l'édition des Cramer fut imprimée à Genève dès janvier 1759 et, de là, expédiée secrètement à Paris et Amsterdam. L'ouvrage connut un énorme succès et fut imprimé près de seize fois l'année même de sa parution. # « Candide se détache comme le chef-d'œuvre voltairien : l'ouvrage bref, attractif, expression accomplie d'une pensée et d'un art, par quoi Voltaire, auteur de dizaines de volumes aujourd'hui peu fréquentés, assure sa présence auprès de la postérité » (René Pomeau). # Agréable exemplaire en reliure ancienne. # Charnières et coins usés, discrète mouillure dans la marge inférieure. # Bengesco, n°1434 – Cat. Voltaire à la BN, n°2620 – Morize, n°59a – Wade, n°1 – Barber, n°299G – En français dans le texte, n°160 – PMM, n°204.