Lot n° 144

VOLTAIRE. La Henriade, poème, suivie de quelques autres poèmes. S.l. [Kehl], Société littéraire-typographique, 1789. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre verte,...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1400 €
coupes ornées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure allemande de l'époque).
Luxueuse édition typographique imprimée par Beaumarchais, à Kehl, dans l'imprimerie qu'il avait lui-même fondée pour échapper à la juridiction française, avec le matériel typographique acheté à la veuve de John Baskerville, le célèbre imprimeur et graveur de Birmingham. # Cette édition de La Henriade, tirée sur papier vélin, est le seul volume publié d'une collection d'œuvres de Voltaire en 40 volumes in-4 que Beaumarchais se proposait de publier après les œuvres complètes au format in-8 qu'il venait de terminer d'imprimer. # L'illustration se compose d'un portrait d'Henri IV gravé par Tardieu d'après Pourbus et dix très belles figures de Moreau le jeune gravées par divers artistes. # Bel exemplaire en maroquin de l'époque aux armes du margrave Charles Ier de Bade. # Charles-Frédéric de Bade (1728-1811), margrave de Bade-Durlach, ayant rassemblé par héritage l'ensemble des possessions de sa maison, devint margrave de Bade sous le nom de Charles Ier en 1771. Le Recès d'Empire le fit prince-électeur en 1803 et l'empereur Napoléon l'éleva à la dignité grand-ducale en 1806. # De la bibliothèque Guillaume de Bade (1792-1859), le second fils qu'eut Charles Ier de Bade avec sa seconde épouse, Louise-Caroline Geyer von Geyersberg, avec ex-libris. # Dos légèrement éclairci. # Cohen, 1028 – Bengesco, n°403.