Lot n° 147

ARANDA (Emanuel d'). Relation de la captivité & liberté du sieur Emanuel de Aranda, mené esclave à Alger en l'an 1640 & mis en liberté l'an 1642. Bruxelles, Jean Mommart, 1656. Petit in-12, vélin ivoire, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
de l'époque).
Édition originale, ornée d'un titre-frontispice allégorique et d'un portrait de l'auteur gravés en taille-douce. # Le récit d'Emmanuel d'Aranda (1602-1686), capturé par les Barbaresques en 1640 et réduit en esclavage en Algérie durant un peu plus d'une année, est suivi d'un Sommaire de l'antiquité de la ville d'Alger et de trente-sept Relations particulières consignées par l'auteur durant son esclavage. # L'ouvrage connut en son temps un succès considérable : on en imprima près de dix éditions au XVIIe siècle, en français mais aussi en anglais et en flamand. # Bel exemplaire en vélin du temps. # Willems, n°1974.