Lot n° 146

VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc de). Les Portraits des hommes illustres françois, qui sont peints dans la galerie du palais cardinal de Richelieu. Avec leurs principales actions, armes & devises. Paris, François Mauger, 1668. In-12, maroquin vert...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
foncé janséniste, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Capé).
Rare édition réduite, au format in-12, renfermant vingt-six figures hors texte reproduisant les portraits réalisés par Simon Vouët et Philippe de Champaigne pour la galerie du Palais royal, gravées en réduction d'après les planches de l'édition originale in-folio de 1650. # Bel exemplaire bien relié par Capé. # Menus frottements sur le dos, frontispice remonté.