Lot n° 17

[ANCIEN RÉGIME]. Ensemble de 7 ouvrages. 1617-1868.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
13 volumes.
• Arrest de la Cour de parlement, contre le Mareschal d'Ancre & sa femme.
Prononcé & executé à Paris le 8. Juillet 1617.
Paris, Fed. Morel, & P. Mettayer, 1617.
In-12, cartonnage moderne avec titre manuscrit.
Rare arrêt signé de Voisin,
"Tout consideré dict a esté, que ladicte cour a declaré & declare lesdits Conchini & Galligai sa veuve, criminels de leze Majesté Divine & humaine, & pour reparation a condamné & condamne la memoire dudit Concini à perpétuité, & ladite Galligai avoir la teste tranchée sur un eschaffaut pour cest efect dressé en la place de Greve de ceste ville de Paris".

Ex-dono au feuillet blanc de garde avec ex-libris "Ld Marcel". Dos fendu.

• [GAURET (M.)].
Stile universel de toutes les cours et juridictions du royaume, pour l'instruction des matières criminelles, suivant l'ordonnance de Louis XIV.
Paris, 1717.
2 parties en un volume in-4, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Mention de tome II grattée sur le titre.

• SALLÉ (Jacques-Antoine).
L'Esprit des ordonnances et des principaux édits et déclarations de Louis XV, en matière civile, criminelle et bénéficiale.
Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée.
Paris, Nyon, 1759.
In-4, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches peigne (reliure de l'époque). Légères épidermures à la reliure avec manques de cuir sur les plats.

• [LAMOIGNON (Guillaume Ier de) ].
Recueil des arrêtés de M. le premier président de Lamoignon, avec les recherches & les réflexions des jurisconsultes qui, par ses ordres, avoient préparé son travail.

Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée par M. Richer, ancien avocat au parlement. Paris, Nyon l'ainé, 1783. 2 volumes in-4, veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
Portrait gravé de Lamoignon en frontispice.

Tampon ex-libris L. Marius Richard.
Reliure frottée, coiffes arrachées et début de fente aux mors.
Rares piqûres.

• [LE ROY DE BARINCOURT]. Principe fondamental du droit des souverains. Genève, s.n., 1788.
2 volumes in-8, basane brune marbrée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches rouges (reliure de l'époque). Supralibris G. D. Pistole frappé à l'or en queue du dos. Coiffes supérieures arrachées, importantes épidermures et galeries de vers sur les plats.
• CHÉRUEL (Adolphe). Histoire de l'administration monarchique en France, depuis l'avènement de Philippe-Auguste jusqu'à la mort de Louis XIV. Paris, Dezobry, s.d. [1855]. 2 volumes in-8, demichagrin maroquiné brun, dos à nerfs ornés, têtes dorées, couvertures conservées (reliure de l'époque).
Envoi autographe signé de l'auteur, sur le faux titre. Quelques frottements aux coiffes, piqûres.
• MARAIS (Mathieu). Journal et mémoires de Mathiey Marais avocat au parlement de Paris, sur la Régence et le règne de Louis XV. Paris, Firmin-Didot frères, fils et Cie, 1863-1868. 4 volumes in-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs filetés à froid, têtes dorées, couvertures conservées (reliure de l'époque).

Bel exemplaire. Petits accrocs à la reliure