Lot n° 34

[BAGNE] Ensemble de 9 ouvrages. 1836-1991.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 188 €
9 volumes.
• COLLET (Anthelme). Mémoires d'un condamné ou vie de Collet écrite par lui-même. Paris, E. Legrand et J. Bergounioux, 1836. In-8, broché, non rogné.
Escroc célèbre, Anthelme Collet (1785-1840) fut condamné en 1820 à vingt ans de travaux forcés. Il avait confié ses mémoires à deux éditeurs différents qui firent paraître ce texte simultanement.
Dos fendu avec manque de papier, coutures fragilisées. Pâles rousseurs.
• Le Monde criminel. Histoire des prisons d'Etat. Des prisons criminelles, des galères, des bagnes et de leurs habitants; suite de récits et de révélations à l'instar des mémoires de Vidocq et des mystères de Paris. Paris, 1846. Grand in-8, demi-basane aubergine, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Rare édition originale ornée de 30 illustrations hors-texte, de formats différent, parfois dépliantes, et nombreuses illustrations dans le texte. Reliure frottée, feuillets liminaires roussis.
• BARSE (Louis). De la suppression des Bagnes. Riom, A. Jouvet, 1853. In-12, broché, non rogné.
• Ministère de la Marine et des Colonies. Statistique des bagnes. Année 1854. Paris, Imprimerie
Impériale, 1855. In-8, broché. Nombreux tableaux.
• Exposition universelle internationale de 1900. Congrès international colonial. Rapports, mémoires & procès-verbaux des séances. S.l.n.n., 1901. Grand in-8, cartonnage papier gris à la Bradel, étiquette de titre de maroquin noir, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). Trou de vers touchant les 130 premières pages et supprimant souvent des lettres du texte.
• MASSARD (Émile) - (Gustave) DALLIER. Pierre Coignard ou le forçat-colonel. Paris, Albin Michel, s.d. [ca. 1920]. In-8, toile orange à la Bradel, étiquette de titre de chagrin brun sur le dos, couvertures et dos conservées (reliure moderne). Couvertures conservées doublées avec petite déchirure.
• MURRI (Tullio). L'Enfer du bagne. Paris, Henry-Parville, 1926. In-12, toile grise à la Bradel, étiquette de titre de maroquin noir sur le dos, couvertures conservées, tranches mouchetées (Ateliers
Laurenchet).
Petites taches aux couvertures montées.
• BOURDET-PLÉVILLE (Michel). Des Galériens, des forçats, des bagnards. Paris, Plon, 1957. In-8, toile noire, dos lisse (reliure de l'époque). Ouvrage usagé.
• PETIT (Jacques-Guy) - (Nicole) CASTAN - (Claude) FAUGERON - (Michel) PIERRE - (André)
ZYSBERG. Histoire des galères, bagnes et prisons. XIIIe - XXe siècles. Toulouse, Privat, 1991. In-8, toile brune à la Bradel, étiquette de titre de maroquin noir sur le dos, tranches mouchetées, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet).