Lot n° 42

BASTILLE] Ensemble de 6 ouvrages consacrés à la prison de la Bastille. 1783-1883.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
6 volumes.
• [DUSAULX (Jean) - (Simon-Nicolas-Henri) LINGUET]. 3 ouvrages en 1 volume in-8, veau brun marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).

•Observations sur l' histoire de la Bastille publiée par Moniseur [sic] Linguet. Londres, Aux depans de l'Auteur, 1783.

•Remarques historiques sur la Bastille. Nouvelle édition, augmentée d'un grand nombre d'anécdotes intéressantes et peu connues. Londres, s.n. 1783.

•Mémoires sur les maisons de force du royaume de France. Par M. le vicomte de *** Amsterdam, 1784.
Bel exemplaire, malgré la coiffe de tête arrachée. De la bibliothèque de Guillaume Bodinier (ex-libris gravé).

• BEAUMONT (Jean-Charles-Guillaume Le Prévôt de). Le Prisonnier d'État ou tableau historique de la captivité de J. C. G. le Prévôt de Beaumont, durant vingt-deux ans deux mois. Écrit par lui-même.
Paris, Maestricht, J. P. Roux & Compagnie, 1791. In-8, cartonnage papier à la Bradel, étiquette de titre de maroquin noir sur le dos orné de filets dorés (Ateliers Laurenchet).

Édition originale, ornée du portrait gravé de l'auteur dans sa cellule.

Exemplaire modeste: frontispice, titre et feuillet iij-iv restaurés en marge, titre monté sur onglet, tache angulaire répétée à 5 feuillets in fine.

• DELORT (Joseph).
Histoire de la détention des philosophes et des gens de lettres à la Bastille et à Vincennes, précédée de celle de Foucquet, de Pellisson et de Lauzun, avec tous les documents authentiques et inédits.
Paris, Firmin Didot père et fils, 1829. 3 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisses ornés (reliure de l'époque).

Édition originale, ornée de 3 frontispices lithographiés par Villain d'après Battaglini, représentant le château de Pignerolles, la Bastille et le donjon de Vincennes. Frottements à la reliure. Rousseurs.

• LE MERCIER.
Le Prévôt dit de Beaumont, prisonnier d'État détenu pendant vingt-deux ans et deux mois à la Bastille et dans différentes prisons pour avoir dénoncé le pacte de famine.
Bernay, Miaulle-Duval, 1883.
In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets à froid (reliure de l'époque).

Édition ornée du portrait du prévôt de Beaumont dans sa cellule. Piqûres aux feuillets liminaires