Lot n° 45

BELGIQUE - PRISONS & PEINES]. Ensemble de 5 ouvrages et un recueil. 1779-1955.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
6 volumes.
▬ Style et maniere de procéder en matiere criminelle au pays de Liege par appréhension des coupables au flagrant délit, ou par voie d'enquête, jusqu'à sentence définitive & exécution &c. Par un citoyen praticien.
Liège et Herve, H. J. Urban, 1779.
In-8, basane brune ornée de multiple filets à froid, dos à nerfs muet, tranches rouges (reliure de l'époque).
►Rare impression liégeoise. Le premier feuillet du discours préliminaire a été relié à la fin. Ex-libris manuscrit sur le titre. Reliure épidermée, une coiffe arrachée.

▬ [DUCPETIAUX (Édouard) ].
Recueil des arrêtés, règlemens et instructions pour les prisons de Belgique.
Bruxelles, Laurent frères, 1832.
Nombreuses pièces reliées à la suite, du même auteur, dont un avec envoi autographe signé de l'auteur:
•Supplément au recueil des arrêtés et règlemens concernant les prisons de Belgique.
Bruxelles, Berthof, 1833;
Par Edouard Ducpetiaux.
Bruxelles, Laurent Frères, 1832;
Bruxelles, Laurent Frères, 1832, etc. In-8, demi-veau tabac de l'époque. Reliure usagée, dos arraché (conservé).
Chiffre G.B. frappé à l'or au centre du premier plat.

▬ FROIDCOURT (Georges de). La Guillotine liègeoise et les exécuteurs des arrêts criminels. La Peine de mort. Les Fers. Le Carcan. La Flétrissure. Liège, Georges Thone, 1934. In-8, broché.
Édition originale. Tirage à 300 exemplaires (n° 224).
Exemplaire grand de marge portant un envoi autographe signé de l'auteur sur le faux titre. Dos légèrement sali.

▬ HAUS (Jacques Joseph).
La Peine de mort. Son passé, son présent, son avenir. Gand, H. Hoste, 1867.
In-8, demi-toile verte à coins à la Bradel (reliure postérieure).
Rétrospective et avenir de la peine de mort. Démonstration en 150 points par Jacques
Joseph Haus, ancien recteur de l'université de Gand et illustre avocat pénaliste belge.
Faiblesses aux coutures des cahiers.

▬ HAUS (Jacques Joseph). Cours de droit criminel. Tome premier. Gand, H. Hoste, 1861. In-8, dos lisse, demi-toile rouge. Seconde édition. Toile passée.

▬ MULLER (Dr. N.). L'oeuvre de reclassement aux Pays-Bas. La Haye, Nationaal bureau voor reclassering, 1955. In-8, broché