Lot n° 55

[BLANQUI - BARBÈS - RASPAIL] Ensemble de 8 ouvrages et plaquettes. 1832-1849.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
4 volumes et 4 documents.
• Procès des Quinze.
Société des Amis du Peuple.
Paris, Auguste Mie, 1832.
In-8, broché.
Dos fendu, manque de papier à la couverture, mouillures.

• BOUTON (Victor).
Attentats de la police républicaine contre la souveraineté du peuple. Accusations contre Caussidière.
Paris, Victor Bouton, 1848.
Plaquette in-4 de 8 ff.
Marc Caussidière (1808-1861), futur parlementaire français, avait participé à tous les complots républicains et dirigea la Préfecture de Police en février 1848 après avoir combattu sur les barricades.
Exemplaire en parfaite condition.

• BAUD (H.). Sorbier devant la Haute Cour de justice. Paris, Guiraudet et Jouaust, 1849. In-4, broché.
Petites rousseurs.
• Affaire de l'attentat du 15 mai 1848.
1er volume. Paris, Imprimerie nationale, 1849.
In-4, broché, non rogné.

On joint divers documents:
• Liste des témoins. S.l., Imprimerie nationale, mars 1840. Une plaquette in-4, brochée et un feuillet.-Liste des jurés tirés au sort. S.l.n.d. Plaquette in-4, brochée.- Plan de la salle d'audience. S.l.n.d. Feuillet grand in-4. Noms des jurés manuscrits, en regard des accusés, imprimés.
• Compte-rendu du procès de mai devant la Haute-cour de justice séant à Bourges. Toulouse, Delboy, 1849.
In-8, demi-basane fauve de l'époque. Reliure usagée.