Lot n° 59

BOSSANGE (Adolphe) Des crimes et des peines capitales. Paris, veuve Charles-Béchet, 1832.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
In-8, broché.
Édition originale de cet important ouvrage, dans lequel l'auteur examine la question de la peine de mort: la société gagnera-t-elle à l'abolition complète des peines capitales ?

Est-ce bien dans la peine de mort que se trouve l' imperfection de notre pénalité, et le mal n'est-il pas plutôt dans les autres parties de notre législation ?

Petites déchirures sans manque à la reliure.

On joint:
• ROUMIEU (J. Cyprien). Plus d' échafauds ! Ou de l'abolition immédiate et absolue de la peine de mort.
Paris, Gustave Pissin, Delaunay, 1833. In-8, demi-toile orange à la Bradel, étiquette de maroquin noir sur le dos, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). Piqûres.
• LUCAS (Charles). Recueil des débats des assemblées législatives de la France sur la question de la peine de mort. Paris, Ve Charles-Béchet, 1831. In-8, toile rouge (reliure postérieure).
Rousseurs, feuillets liminaires fragiles.

On joint
•un second exemplaire relié en toile verte moderne à la Bradel. Piqûres, petite déchirure au titre sans atteinte au texte