Lot n° 114

[DREYFUS (Affaire)]. Ensemble de 8 ouvrages. 1898-1955.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
8 volumes.
• BATAILLE (Albert).
Causes criminelles et mondaines de 1897-98. Affaire Dreyfus.
Premier volume.
Paris, Librairie Dentu, 1898. In-12, broché. Édition originale.

• DUTRAIT-CROZON.
Joseph Reinach historien.
Révision de "l'Histoire de l'affaire Dreyfus".
Préface de Charles Maurras. 1905.
In-8, toile moderne.

• DUTRAIT-CROZON (Henri).
Précis de l'affaire Dreyfus avec un répertoire analytique.
Paris, Nouvelle Librairie nationale, 1909.
In-18, reliure de l'éditeur.
Première édition. Annotation au stylo à bille sur le faux titre.

• DUTRAIT-CROZON (Henri).
Paris, Librairie nationale, 1924.
Fort in-12, demi-basane blonde à coins de l'époque.
Exemplaire numéroté sur vélin teinté des papeteries de Navarre, appartenant à l'édition définitive.
Reliure frottée, feuillets détachés.

• LEBLOIS. L'Affaire Dreyfus. 1929. In-8, toile moderne.

• MAZEL. Histoire et psychologie de l'affaire Dreyfus. 1934.
In-8, toile moderne.

• PALEOLOGUE. Journal de l'affaire Dreyfus. 1955. In-12, toile moderne.

On joint un autre exemplaire du même ouvrage.
• Les Carnets de Schwartzkoppen.
Sans date.
In-12, toile moderne.