Lot n° 152

[GRANDIER (URBAIN)] Ensemble de 2 ouvrages. 1716-1880.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
2 volumes.
• [AUBIN (Nicolas)].
Histoire des diables de Loudun, ou de la possession des religieuses ursulines, et de la condamnation & du suplice d'Urbain Grandier, curé de la même ville. Cruels effets de la vengeance du Cardinal de Richelieu.
Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1716.
In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).

Édition ornée d'un frontispice gravé sur cuivre, figurant Urbain Grandier devant ses juges. « Bonne édition de ce fameux ouvrage sur le procès de Sorcellerie d'Urbain Grandier, qui fut brûlé vif à Loudun en 1634 »
(Caillet, I, n° 509).
Manque les coiffes, usures à la reliure, les pièces de titre ont été renouvelées. Rares rousseurs.

• LEGUÉ (Gabriel).
Urbain Grandier et les possédés de Loudun.
Paris, Ludovic Baschet, 1880.
Grand in-8, toile écrue à la Bradel, titre en long, non rogné, couvertures et dos conservées (reliure moderne).
Portrait d'Urbain Grandier gravé sur cuivre en frontispice, nombreux fac similés dont un dépliant et 2 à double page et une planche représentant la vue de la ville et du château de Loudun, hors texte.
Un des 462 exemplaires sur Hollande, après 25 Chine, 10 Whatmann et 3 Japon (n° 226).
Bel exemplaire à toutes marges. Ex-libris des bibliothèques Samen Aqua Touça et Appert-Tatat, Reims.
Importants manques au dos conservé et monté.