Lot n° 189

LITTÉRATURE]. Ensemble de 4 ouvrages. 1767-1933.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
4 volumes.
• FENOUILLOT DE FALBAIRE DE QUINGEY (Charles-Georges).
L'Honnête Criminel. Drame en cinq actes & en vers.
Amsterdam et Paris, Merlin, 1767.
In-8, chagrin rouge, dos à nerfs prolongés sur les plats par des filets à froid, roulette dorée intérieure, tête dorée, non rogné (reliure de la fin du XIXe siècle).
5 gravures hors texte de Gravelot.
Reliure usagée, piqûres à quelques feuillets.

• VITU (Auguste).
Notice sur François Villon, d'après des documents nouveaux et inédits tirés des dépôts publics.
Paris, Librairie des bibliophiles, 8 mai 1873.
Plaquette in-8, demi-toile grise à la Bradel avec coins, titre à l'or en long, non rogné, couvertures conservées (reliure de la fin du XIXe siècle).
Tirage à 350 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 209).
Petites auréoles blanches à la reliure.

• PRIEUR (Léon).
De l' influence de la littérature sur le crime.
S.l.n.d. In-12, broché.
Envoi autographe signé de l'auteur, sur le titre.
Dos passé, couvertures détachées.

• DAUDET (Léon).
Au temps de Judas.
Paris, Grasset, 1933.
In-12, toile bordeaux à la Bradel, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet).
Un des 120 exemplaires sur papier alfa satiné Outhenin
Chalandre, seul grand papier pour cet ouvrage (n° 77).