Lot n° 4

BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Le Chevalier des Touches. Paris, Michel Lévy frères, 1864 ;

Estimation : 150 / 200 €
pet. in-8, broché, couverture verte imprimée, chemise et étui.

Enrichi d’un portrait de Barbey d’Aurevilly gravé sur bois et tiré en sépia sur papier de Chine en frontispice.

Le second plat de couverture semble venir d’un autre exemplaire ; petites déchirures à la couverture, dos fendillé, petit manque en pied
Carteret, I, 109 (« Ouvrage important. Un des chefs-d'œuvre de l'auteur »)