Lot n° 5

BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Un prêtre marié. Paris, Achille Faure, 1865 ;

Estimation : 300 / 400 €
2 vol. pet. in-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, [Huser], dos imperceptiblement passés.

Exemplaire sur papier vélin, revêtu de la griffe de l’auteur, bien complet du catalogue de l'éditeur (8 p.) et des Extraits de divers journaux sur les ouvrages d’André Léo (48 p.)

Ex-libris Raoul Simonson.
Parfait exemplaire.

Carteret I, 110