Lot n° 7

[BEN IBRAHIM (Sliman)]. DINET (Étienne)]. Antar. Poème héroïque arabe, d'après la traduction de Marcel Devic. Paris, H. Piazza et Cie, 1898 ;

Estimation : 600 / 800 €
in-4, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise à rabats de l’éditeur.

Frontispice, compositions dans le texte (4 hors-texte) et ornements d'Étienne Dinet reproduits et finement aquarellés, certains rehaussés d’or.

Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Celui-ci l’un des 230 sur papier vélin des Vosges (n° 124). Il est enrichi du prospectus illustré de l’édition (8 p. illustrées sous couverture illustrée) et d’une maquette originale d’ornement géométrique islamique aquarellé.

Petites déchirures au dos ; chemise de l’éditeur défraîchie. L’ouvrage semble avoir été broché, mais ne présente pas de défaut intérieur.

Monod, 309. Carteret, IV, 45