Lot n° 8

BLOY (Léon). La Porte des humbles, pour faire suite au seuil de l'Apocalypse, 1915-1917. Paris, Mercure de France, 1920 ;

Estimation : 200 / 300 €
BLOY (Léon). La Porte des humbles, pour faire suite au seuil de l'Apocalypse, 1915-1917. Paris, Mercure de France, 1920 ; gr. in-12, broché, couverture jaune imprimée, chemise demi-maroquin noir et étui.

L’un des 371 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 309), seul grand papier avec 49 sur papier de Chine.

Très bel exemplaire, malgré une toute petite déchirure en tête du dos