Lot n° 18

COLETTE. La Maison de Claudine. Paris, J. Ferenczi & fils, 1922 ;

Estimation : 200 / 300 €
in-8, demi-maroquin corail à coins, liseré doré, dos à nerfs orné d’encadrements de filets multiples dans les caissons, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, [Devauchelle].

Un des 60 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier du Japon (n° 9).

Parfait exemplaire dans une élégante et sobre reliure signée de Devauchelle.

JOINTS, de la même :
• Julie de Carneilhan. Paris, Fayard, 1941 ; in-8, demi-maroquin bleu nuit, dos à deux larges nerfs ornés de rectangles mosaïqués et de filets à froid et dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
L’un des 20 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier vergé de Hollande Van Gelder Zonen (n° 17).
Bel exemplaire, en partie non coupé, dans une agréable reliure.

• Trois-six-neuf. Illustrations de Dignimont. Paris, Corrêa, 1945 ; pet. in-4, broché, couverture imprimée, non coupé.
Édition tirée à 3 000 exemplaires numérotés (n° 136) sur papier bambou. Couverture légèrement salie.

• L'Étoile Vesper. Lausanne, Mermod, 1956 ; pet. in-8 broché, couverture illustrée rempliée, non coupé.
Dessins et aquarelles de Marquet reproduits.
Édition tirée à 4 000 exemplaires numérotés.

• Pour un herbier. Aquarelles de Manet. Paris, la Bibliothèque des arts, 1992 ; in-12, broché, couverture illustrée, non coupé.

• La Treille muscate. Aquarelles et dessins de Dunoyer de Segonzac. Lausanne, Mermod, 1956 ; in-12, broché, couverture illustrée.
Bel ensemble