Lot n° 19

COOPER (Edward). Castillos señoriales de Castilla de los siglos XV y XVI. Madrid, Fundacion universitaria española, 1980 ;

Estimation : 100 / 150 €
2 fort vol in-8, broché, couvertures illustrées, chemise et étui avec pièce de titre au dos.

Édition espagnole de cet important ouvrage sur les châteaux castillans des XVe et XVIe siècle.
Très abondante iconographie, nombreux tableaux et plans repliés.

Quelques pages très légèrement froissées, sinon bel exemplaire, conservé dans une chemise et un étui postérieurs