Lot n° 29

[FLAUBERT]. COMMANVILLE (Caroline). Souvenirs sur Gustave Flaubert. Paris, A. Ferroud, 1895 ;

Estimation : 150 / 200 €
in-8, broché, couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Première édition séparée, ornée d’un portrait de Flaubert gravé sur cuivre par Champollion et de 5 figures à pleine page d’après Caroline Commanville.

L'un des 20 exemplaires numérotés sur papier du Japon (n° 58), second papier après 50 sur papier de Chine, avec le portrait en 3 états (eau-forte pure, avant la lettre et définitif, tous sur papier du Japon) et une suite des illustrations sur papier du Japon.

Le texte est par ailleurs orné d'un encadrement illustré.

Couverture très légèrement salie.
Talvart et Place, VI, 10